RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMA
NEGERI 3 SURAKARTA
|
Kelas /Semester
|
:
|
X / I (Ganjil)
|
Program
|
:
|
IPS
|
Mata pelajaran
|
:
|
Geografi
|
Materi pokok
|
:
|
Konsep Dasar Geografi
|
Tahun Ajaran
|
:
|
2013/ 2014
|
Alokasi Waktu
|
:
|
4 minggu × 3 JP
|
A. KOMPETENSI INTI
KI 1
|
:
|
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Mengembangkan
perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama,
cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI 3
|
:
|
Memahami
dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
|
KI 4
|
:
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
B. KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR
1.
Kompetensi
Dasar
3.1.
|
:
|
Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya
dalam kehidupan sehari-hari.
|
4.1.
|
:
|
Menyajikan
contoh penerapan pengetahuan dasar geografi pada kehidupan sehari-hari dalam
bentuk tulisan
|
2.
Indikator
·
Menjelaskan 10 konsep
dasar geografi dan penerapannya
·
Membedakan empat
prinsip geografi dan penerapannya
·
Membedakan obyek formal
dan obyek fungsional geografi
·
Menjelaskan
metode/pendekatan geografi dan penerapannya
·
Membedakan aspek fisik
dan aspek sosial geografi dan penerapnnya
·
Menjelaskan cabang ilmu
geografi dan ilmu bantu geografi
·
Menunjukkan perilaku
proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran geografi untuk diterapkan
dalam memecahkan masalah kehidupan sehari-hari
·
Menunjukkan perilaku
disiplin dan tanggungjawab dalam melakukan obsevasi
·
Menunjukan pro aktif
dan responsif dalam diskusi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
·
Melalui
proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:menjelaskan
pengertian dan ruang lingkup geografi, menguraikan 10 konsep dasar
geografi, membedakan 4 prinsip geografi
dan membedakan obyek formal serta obyek fungsional geografi, menjelaskan
metode/pendekatan geografi dan membedakan aspek fisik serta aspek sosial
geografi. Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan
peran geografi dalam memecahkan berbagai masalah dalam kehidupan sehari-hari
·
Melalui
proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat:
menemukan penerapan 10 konsep essensial konsep, prinsip-prinsip geografi,
pendekatan geografi dan aspek geografi, menunjukkan perilaku proaktif dalam
mempelajari hakekat ilmu dan peran geografi untuk diterapkan dalam kehidupan
sehari-hari menunjukkan perilaku disiplin dan tanggungjawab dalam melakukan
obsevasi
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Fakta :
a.
Fenomena alam dan
fenomena kehidupan sehari-hari
b.
Contoh peristiwa
bencana gempa bumi, tsunami, banjir tanah longsor dll
c.
Litosfer, atmosfer,
hidrosfer, biosfer dan antroposfer
2.
Konsep :
a.
Konsep geografi
berbagai ahli/sumber
b.
Konsep essensial
geografi (lokasi, jarak, keterjangkauan, morfologi, aglomerasi, interaksi
interdependensi, keterkaitan ruang, nilai kegunaan, diferensi area dan pola)
3.
Prinsip :
a.
Distribusi,
interrelasi, deskripsi, korologi
b.
Pendekatan
keruangan, kelingkungan dan kompleks wilayah
4.
Prosedural
E. METODE PEMBELAJARAN
1.
Dikusi kelompok
2.
Penugasan
3.
Presentasi
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER
PEMBELAJARAN
1.
Alat : LCD Proyektor, Peta, gambar,
film
2.
Bahan ajar : Buku GeografiKelas X BSE, Buku Geografi
Penunjang
3.
Sumber pembelajaran :
Artikel, jurnal, buku-buku geografi yang relevan, lingkungan di sekitar siswa,
dan informasi dari internet
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
· Guru
menyampaikan kompetensi dasar (KD) yang akan diajarkan
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
· Guru
meminta beberapa peserta didik mengemukakan pengalaman sejak bangun tidur
sampai tiba di sekolah
· Guru
mengaitkan hal-hal yang
· Guru
membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
|
20 menit
|
Kegiatan Inti
Mengamati
· Secara
berkelompok peserta didik menggali informasi tentang disiplin ilmu geografi
dari beberapa ahli
· Menggali
informasi tentang 10 konsep dasar geografi
· Guru menilai
keaktifan peserta didik dalam kelompok
Menanya
· Peserta
didik mengajukan pertanyaan berdasarkan pada pendangan para ahli geografi
· Peserta
didik mengajukan pertanyaan yang belum dipahami tentang 10 konsep essensial
geografi
· Guru memberi
kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab
pertanyaan siswa,
Mencoba
· Peserta
didik merangkai pengertian dan ruang lingkup geografi
· Peserta
didik memberikan contoh penerapan setiap konsep essensial geografi dalam
kehidupan sehari-hari
· Guru menilai sikap
peserta didik dan hasil kerja kelompok
· Guru menilai
kemampuan peserta didik menerapkan konsep
esensial geografi
Mengasosiasi
· Disajikan
beberapa gambar dan video klip berisi fenomena alam dan kehidupan yang
berkaitan dengan konsep essensial geografi
· Masing-masing
kelompok berdiskusi sesuai dengan tayangan gambar/video klip dan memberikan
alasan/argumen
· Guru menilai
kemampuan peserta didik mengolah informasi dan menentukan konsep geografi
yang sesuai dengan tayangan
Mengomunikasikan
· Secara
bergilir setiap kelompok diberi kesempatan mengemukakan hasil diskusi
kelompoknya
· Kelompok
lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan
· Guru memberi
penilaian atas hasil kerja kelompok dan
kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
· Guru memberi
penilaian atas hasil kerja kelompok dan
kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
|
90 menit
|
Penutup
·
Guru meminta peserta didik menyimpulkan hakikat
ruang lingkup geografi dan konsep essensial geografi
·
Evaluasi
·
Guru memberikan tugas untuk
dikerjakan di rumah (PR)
·
Guru mengingatkan
materi pertemuan berikutnya tentang prinsip geografi dan obyeks studi
geografi
|
25 menit
|
Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
· Merefleksi
kembali pelajaran pertemuan sebelumnya
· Guru
dan peserta didik membahas tugas yang telah dikerjakan di rumah
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
· Guru
dan peserta didik mengaitkan materi yang telah dipelajari dengan materi yang
akan dipelajari prinsip geografi dan
obyek geografi
· Guru
membagi peserta didik ke dalam kelompok ahli
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
· Setiap
peserta didik dalam kelompok diberi topik masing-masing tentang prinsip dan
objek geografi
· Selanjutnya
peserta didik yang sama topiknya membentuk kelompok baru (kelompok ahli)
untuk membahas topik mereka dengan membaca referensi dan menanya tentang
topik dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Mencoba
dan mengasosiasi
· Kelompok
ahli diminta untuk membuat rumusan/poin-poin penting dari topik yang dibahas
· Kelompok
ahli diminta untuk membuat peta konsep prinsip geografi dan obyek studi
geografi
· Setiap
kelompok menghubungkan prinsip-prinsip geografi dan obyek studi geografi
dengan contoh-contoh fenomena dalam
kehidupan sehari-hari melalui jurnal, artikel, berita dll.
· Guru menilai
kemampuan menerapkan prinsip dan obyek studi geografi dalam kehidupan
sehari-hari
Mengomunikasikan
· Masing-masing
anggota kelompok ahli kembali ke kelompok awal dan memaparkan hasil diskusi
kelompok ahli, peserta lainnya dapat mengajukan pertanyaan/tanggapan
· Guru menilai
keterampilan menyaji dan berkomunikasi
|
90 menit
|
Penutup
·
Guru bersama peserta didik menyimpulkan prinsip
geografi dan obyek studi geografi
·
Guru memberikan tugas untuk
di kerjakan di rumah
·
Melakukan evaluasi
|
25 menit
|
Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
· Merefleksi
kembali pelajaran pertemuan sebelumnya
· Guru
dan peserta didik membahas tugas yang telah dikerjakan (PR)
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
· Guru
dan peserta didik menyampaikan beberapa masalah kehidupan sehari-hari yang
dapat dikaji dengan pendekatan geografi
|
15
menit
|
Kegiatan Inti
Mengamati
· Meminta
peserta didik membaca referensi tentang pendekatan geografi (keruangan,
kelingkungan dan kompleks wilayah)
Menanya
·
Memberi kesempatan
kepada peserta didik untuk bertanya tentang pendekatan geografi
Mencoba
· Peserta
didik dibagi dalam kelompok-kelompok, masing-masing terdiri dari lima orang
· Peserta
didik diberi tugas mencari contoh masalah dalam kehidupan sehari-hari dan
menggunakan pendekatan geografi yang
sesuai
· Guru menilai
keterampilan menerapkan pendekatan geografi dalam memecahkan masalah
· Guru menilai
kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta kerjasama dalam kelompok
Mengasosiasi
· Kelompok
mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta menyiapkan bahan presentasi
kelompok
· Guru menilai
kerjasama dan tanggungjawab peserta didik dalam kerja kelompok
Mengomunikasikan
· Secara
bergantian setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok, kelompok
lainnya dapat memberi pertanyaan/tanggapan
· Guru
menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau
mengklarifikasi miskonsepsi
· Guru menilai
keterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan dan kemampuan berkomunikasi
|
100 menit
|
Penutup
·
Guru bersama peserta didik menyimpulkan kembali pendekatan
geografi (keruangan, kelingkungan dan komlpeks wilayah)
·
Guru memberikan tugas untuk
dikerjakan di rumah
·
Melakukan evaluasi
·
Guru mengingatkan
bahan yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
|
20 menit
|
Pertemuan
Keempat
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
· Merefleksi
hasil pembelajaran pertemuan yang lalu
· Guru
dan peserta didik membahas tugas yang telah dikerjakan di rumah
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
|
20 menit
|
Kegiatan Inti
Mengamati
·
Peserta didik dibagi
kedalam kelompok 5-6 orang
·
Secara berkelompok
peserta didik diminta mengamati beberapa titik di lingkungan sekitar sekolah
dan mencatat obyek yang telah diamati
menanya
·
Setelah kembali di
kelas, Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang berkait dengan
aspek fisik dan sosial geografi yang telah diamati
Mencoba
·
Peserta didik diminta
mengklasifikasi apa yang diamati ke dalam kategori aspek fisik dan/atau aspek
sosial
Mengasosiasi
·
Peserta didik diminta
mengaitkan anatara aspek fisik dan sosial yang telah diamati dengan disiplin
ilmu pengetahuan yang membahas aspek tersebut.
Mengomunikasikan
· Setiap
kelompok diberi kesempatan mempresentasikan hasil observasi aspek fisik dan
aspek sosial dan hubungannya dengan disiplin ilmu (cabang ilmu/ilmu bantu
geografi)
· Kelompok
lain memberikan tanggapan/pertenyaan
· Guru menilai
kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi
|
80 menit
|
Penutup
·
Peserta didik merefleksi pembelajaran konsep
dasar geografi
·
Memberi evaluasi
|
35 menit
|
Penilaian
1.
Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan
dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.
2.
Aspek dan Instrumen
penilaian
Instrumen observasi
menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok,
tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja
presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan
praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual,
sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes
menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3.
Instrumen (Terlampir)
Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Geografi Kelas X
Buku Geografi
Penunjang
Surakarta, Mei 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA N
3 Surakarta,
Drs. Makmur
Sugeng, M.Pd
NIP. 19600410 198603
1 012
|
Guru Mata Pelajaran
Geografi,
Supriyanto,
S.Pd, M.Pd
NIP. 19730711 20071 1
009
|
Catatan Kepala Sekolah
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Lampiran
a. Lembar Observasi dan
kinerja presentasi
LEMBAR
PENGAMATAN OBSERVASI
DAN
KINERJA PRESENTASI
Mata
Pelajaran : Geografi
Kelas/Program : X/IIS
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1
No
|
Nama Peserta didik
|
Observasi
|
Kinerja Presentasi
|
Jml
Skor
|
NilaI
|
||||
Akt
|
tgjwb
|
Kerjsm
|
Prnsrt
|
Visual
|
Isi
|
||||
(1)
|
(2)
|
(3)
|
(4)
|
(5)
|
(6)
|
||||
1.
|
Abdus
Shamad
|
4
|
4
|
3
|
4
|
3
|
3
|
21
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan pengisian
skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
1. Evaluasi
Pertama
A. Amatilah dua gambar
di atas, jawablah pertanyaan di bawah ini !
Gambar 1
Gambar 1
Gambar 2
Fenomena geosfer apa yang ada pada gambar 1 ?:
Alam…………………………. Kehidupannya………………...
Fenomena geosfer apa yang ada pada gambar 2 ?:
Alam……………………………
Kehidupan……………………..
Apa persamaan gejala geosfer yang ada pada gambar 1 dan gambar 2 ?……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
Apa perbedaan gejala geosfer yang ada pada gambar 1 dan gambar 2
?
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
Jelaskan interaksi
antara manusia dan lingkungannya dalam konteks keruangan pada gambar 1 dan
gambar 2
!………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
B. Tentukan konsep
essensial geografi yang sesuai dengan pernyataan-pernyataan pada tabel berikut
!
No
|
Pernyataan
|
Konsep Geografi
|
1.
|
Rumah
yang bagus akan berkurang nilainya apabila berdekatan dengan pemakaman.
|
|
2.
|
Setelah
dikaji melalui peta, ternyata terdapat keterkai tan keruangan antara Jakarta,
Bogor, Depok, Tangerang dan Bekasi.
|
|
3.
|
Gerakan
berita (informasi) melalui media massa
|
|
4.
|
Bentuk
lahan terkait dengan erosi pengendapan, penggunaan lahan, ketebalan tanah,
dan ketersediaan air
|
|
5.
|
Timbulnya
daerah kumuh dan daerah elit ditengah masyarakat
|
|
6.
|
Yogyakarta–Jakarta
dapat dijangkau dengan menggu nakan pesawat terbang sedangkan Yogyakarta– Ma
gelang dapat dijangkau dengan menggunakan mobil.
|
|
2. Evaluasi
kedua
A. Jelaskan gambar
dibawah ini sesuai dengan prinsip geogarfi
Prinsip apa yang digunakan
dalam menjelaskan gambar di samping !
...................................
mengapa ?……………………………………………………………………………………………………………………………………………
Prinsip apa yang digunakan
dalam menjelaskan gambar di samping
?………………………….. mengapa……………………………………………………………………………………………………………………………………………
Prinsip
apa yang digunakan dalam menjelaskan gambar
di samping ?………………………….. mengapa
?……………………………………………………………………………………………………………………………………………
B. Lengkapi skema dibawah ini !
(1)
|
(2) ..................................................
(3) ..................................................
(4) .................................................
|
Contohnya:
(1) .......................................................
(2) .........................................................
(3) ...........................................................
3. Evaluasi ketiga
Gunakanlah
pendekatan geografi yang tepat untuk fenomena berikut ini
a. Jatuhnya Pesawat
Sukoi Superjet 100 di lereng Gunung Salak cukup menggemparkan masyarakat dunia.
Peristiwa ini dapat dikaji/analisis dengan mengunakan pendekatan keruangan, dengan
mengajukan pertanyaan-pertanyaan berikut
·
Apa
fenomena kehidupan yang terjadi ?
...................................................................................
·
Kapan
terjadinya ?
...................................................................................
·
Dimana
terjadi peristiwa tersebut ?
...................................................................................
·
Apa
penyebabnya ?
...................................................................................
·
Bagaimana
kecelakaan itu dapat terjadi ?
...................................................................................
...................................................................................
.................................................................................
b. Perhatikan
baik-baik gambar berikut ini !: analisis
fenomena ini dengan menggunakan pendekatan
kelingkungan !
…………………………………………………………
………………………………………………………….
…………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………….
4. Evaluasi
keempat
a. Isilah matriks
berikut ini dan sesuaikan antara
fenomena/gejala geografi termasuk pada apek apa dan cabang ilmu/ilmu bantu
geografi yang bersesuaian
FENOMENA
|
ASPEK
GEOGRAFI
|
CABANG
ILMU/ILMU PENUNJANG GEOGRAFI
|
Letusan gunung api
|
|
|
Hutan hujan tropis
|
|
|
Membuat peta
|
|
|
Tsunami pantai
selatan pulau jawa
|
|
|
Urbanisasi
|
|
|
Siklus hidrologi
|
|
|
Abrasi air laut
|
|
|
Pemukiman kumuh
|
|
|
Jenis dan warna tanah
|
|
|
Angin dan cuaca
|
|
|
- Untuk mendalami cabang ilmu dan ilmu bantu geografi lengkapilah matriks dicbawah ini !
NAMA ILMU
|
KAJIAN ILMUNYA
|
ASPEK
|
Geografi Manusia (antropogeografi)
|
|
|
Geografi
Sejarah
|
|
|
Kartografi
|
|
|
Geografi
Matematika
|
|
|
Etnografi
|
|
|
Biogeografi
|
|
|
Geomorfologi
|
|
|
Hidrologi
|
|
|
Pedologi
|
|
|
Klimatologi
|
|
|
KUNCI
JAWABAN
1. Evaluasi Pertama
a. Fenomena geosfer apa yang ada pada gambar 1
:
Alam daerah dataran rendah dengan fenomena tanaman, seperti pohon kelapa
Kehidupannya terdapat tempat tinggal penduduk(pemukiman)
Fenomena geosfer apa yang ada pada gambar 2 :
Alam Tebing lereng yang sebagian lahannya
tererosi, terdapat juga fenomena beberapa jenis tanaman
Kehidupan : terdapattempat tinggal/ pemukiman penduduk
Apa persamaan gejala geosfer yang ada pada
gambar 1 dan gambar 2 Kesamaan alam, memiliki beberapa jenis
tanaman/vegetasi, kesamaan kehidupan: terdapat pemukiman
Apa perbedaan gejala geosfer yang ada pada
gambar 1 dan gambar 2 Perbedaan alam, topografi yang berbeda,
kondisi topografi dan jenis tanaman yang berbedaKehidupan : kondisi pemukiman
yang berbeda
Jelaskan interaksi antara
manusia dan lingkungannya dalam konteks keruangan pada gambar 1 dan gambar 2
Kondisi alam yang
berbeda pada gambar 1 dan 2, menyebabkan
manusia melalukan interaksi sesuai dengan lingkungan dimana dia berada. Contoh Daerah dataran rendah dengan tanah
datar memudahkan manusia membangun pemukimannya, namun daerah tebing manusia
membutuhkan tempat yang datar untuk membangun pemukimannya, dan memiliki resiko
lahan
b. 1. Lokasi, 2.
Keterkaitan keruangan, 3. Pola, 5. Morfologi, aglomerasi, 6.
keterjangkauan
2. Evaluasi kedua
a. Prinsip geografi
·
Prinsip
yang digunakan dalam menjelaskan gambar
di samping adalah distribusi/persebaran karena menunjukkan persebaran
sumber daya nabati yang tidak merata di setiap daerah di Indonesia
·
Prinsip
yang digunakan dalam menjelaskan gambar
di samping adalah Interalasi
karena Menunjukkan hubungan antara gejala tsunami yang terjadi akibat gempa
tektonik dengan gejala posisi pecahan lempeng serta gejala jarak wilayah dengan laut .
·
Prinsip
yang digunakan dalam menjelaskan gambar
di samping adalah diskripsi karena terjadinya peristiwa hujan bisa
dijelaskan/ di diskripsikan melalui siklus hidrologi
b. Obyek strudi
geografi
·
Obyek
material
o
Litosfer
o
Atmosfer
o
Hidrosfer
o
Biosfer
o
antroposfer
·
Obyek
formal
o
Keruangan
o
Kelingkungan
o
Kompleks
wilayah
3. Evaluasi ketiga
Pendekatan
keruangan
·
Jatuhnya
Pesawat
·
9
Mei 2012
·
Lereng
Gunung Salak
·
Disebabkan
oleh miskominasi pilot, dan pilot tidak menguasai medan sekitar lokasi kejadian
·
Pilot
terlambat mengikuti perihtah dari menara pengawas halim sehingga menabrak
tebing gunung salak
·
Pada pukul 14.20 WIB, pesawat tinggal landas
kemudian berbelok ke kanan hingga mengikuti ke radial 200 HLM VOR dan naik ke
ketinggian 10.000 kaki. Pada pukul 14.32 WIB, berdasarkan waktu yang tercatat
di Flight Data Recorder (FDR) pesawat menabrak tebing Gunung Salak pada
koordinat 0642'45"S 10644'05"E dengan ketinggian sekitar 6.000 kaki
di atas permukaan laut.
Pendekatan
ekologi
Pendekatan ekologi dalam geografi
berkenaan dengan hubungan kehidupan
manusia dengan lingkungan fisiknya.
Pada dasarnya lingkungan
geografi mempunyai dua sisi, yaitu
perilaku dan fenomena lingkungan. Sisi perilaku
mencakup dua aspek, yaitu pengembangan
gagasan dan kesadaran lingkungan. Pada gambar
disamping menunjukkan seekor gajah yang mati akibat perburuhan karena harga
gadingnya yang bernilai tinggi, akibatnya gajah terancam punah
4. Evaluasi keempat
a. jawaban
FENOMENA
|
ASPEK
GEOGRAFI
|
CABANG
ILMU/ILMU PENUNJANG GEOGRAFI
|
Letusan
gunung api
|
Fisik
|
Vulkanologi
|
Hutan
hujan tropis
|
Fisik
|
Biogeografi
|
Membuat
peta
|
Fisik
|
Geodesi/kartografi
|
Tsunami
pantai selatan pulau jawa
|
Fisik
|
Geologi
|
Urbanisasi
|
Sosial
|
Demografi
|
Siklus
hidrologi
|
Fisik
|
Hidrologi
|
Abrasi
air laut
|
Fisik
|
Oseanografi
|
Pemukiman
kumuh
|
Sosial
|
Geografi manusia
|
Jenis
dan warna tanah
|
Fisik
|
Pedologi
|
Angin
dan cuaca
|
Fisik
|
Meteorologi/klimatologi
|
b. jawaban
NAMA ILMU
|
KAJIAN ILMUNYA
|
ASPEK
|
Geografi Manusia (antropogeografi)
|
Cabang geografi yang mempelajari bagaimana manusia
beradaptasi dengan wilayahnya dan manusia lain, serta bagaimana manusia
berperan di dunia
|
Sosial
|
Geografi
Sejarah
|
Cabang geografi yang mencari penjelasan tentang
bagaimana budaya dari berbagai tempat di bumi
|
Sosial
|
Kartografi
|
Kajian
dalam cabang ilmu tehnik geografi yang mempelajari tentang presentasi
permukaan bumi dengan symbol abstrak
|
Fisik
|
Geografi
Matematika
|
Merupakan ilmu hasil interaksi antara geografi dan
matematika
|
Fisik
|
Etnografi
|
Merupakan disiplin ilmu hasil interaksi antara
geografi dan antropologi
|
Sosial
|
Biogeografi
|
Merupakan hasil interaksi antara geografi dan
biologi
|
Fisik
|
Geomorfologi
|
Cabang geografi yang mempelajari bentuk bentuk
permuka bumi dan penafsirannya terhadap proses terbentuknya
|
Fisik
|
Hidrologi
|
Cabang geografi yang mempelajari air di bumi,
mengenai terjadinya, sirkulasinya, distribusinya dan terbentuknya serta sifat
fisik dan kimia
|
Fisik
|
Pedologi
|
Cabang geografi yang mempelajari Tanah antara lain
proses terbentuknya dan jenis jenisnya
|
Fisik
|
Klimatologi
|
Cabang geografi yang mempelajari Iklim meliputi
ciri, sebab terjadinya dan pengaruhnya terhadap bentuk fisik dan kehidupan
suatu wilayah
|
Fisik
|
SOAL PILIHAN GANDA
Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat
1. Dalam kurun waktu lima tahun terakhir,
wilayah pantai Barat Sumatera sudah beberapa kali di guncang gempa tektonik dan
dilihat dari struktur geologinya wilayah tersebut berada di zona tumbukan
lempeng.
Prinsip geografi yang di gunakan untuk mengkaji fenomena tersebut adalah
....
A. prinsip persebaran D.
prinsip deskripsi
B. prinsip distribusi E.
prinsip korologi
C.
prinsip interelasi
2. Pulau jawa
penduduknya sangat padat, jika dibandingkan dengan pulau lainnya seperti
Sumatera, Kalimantan, Sulawesi dan Irian Jaya. Fenomena keadaan penduduk ini,
mengacu pada … .
A. prinsip
persebaran
D. prinsip deskripsi
B. prinsip
korologi
E. prinsip interseksi
C. prinsip interelasi
3. Wartawan media cetak
menulis peristiwa gunung Merapi Jawa Tengah dengan menjelaskan penyebab
terjadinya, daerah yang kena bencana, aliran lava dan kerugian yang di alami
penduduk dengan menggunakan tulisan dan gambar-gambar serta melaporakan keadan
penduduk di tempat pengungsian. Wartawan media dalam rangka mengungkap fenomena
tersebut telah menggunakan ... .
A. prinsip persebaran D. prinsip deskripsi
B. prinsip korologi E. prinsip interseksi
C. prinsip interelasi
4.
Pak Seno pengusaha dari
Jakarta memiliki lahan 2 ha di kawasan
puncak yang di jadikan tempat peristirahatan. Sedangkan Pak Dadang memiliki 1
ha di samping tanah Pak Seno yang di tanami dengan palawija untuk memenuhi
kebutuhan hari-hari.
Konsep geografi yang digunakan untuk mengkaji
fenomena tersebut adalah ....
A.
Konsep pola D. Konsep
nilai kegunaan
B.
Konsep morfologi E. Konsep aglomerasi
C.
Konsep keterjangkauan
5.
Pegunungan mempunyai suhu lebih rendah daripada di daerah
dataran rendah.Oleh karena itu sayuran, teh dan pinus dapat tumbuh dengan baik
di daerah pegunungan. Konsep
geografi yang sesuai dengan hal tersebut adalah ......
A.
Konsep keterkaitan keruangan D. Konsep nilai
kegunaan
B.
Konsep aglomerasi
E. Konsep interaksi/interdependensi
C.
Konsep diferensiasi area
6. Peserta Ujian Masuk
Perguruan Tinggi terlambat mengikuti ujian karena salah menaiki kenderaan (BIS)
yang menuju tempat pelaksanaan ujian. Fenomena berkaitan dengan ...
A. konsep
keterjangkauan D. konsep
morfologi
B. konsep aglomerasi E. konsep nilai kegunaan
C. konsep pola
7.
Banjir yang sering
terjadi di sekitar pemukiman penduduk di daerah perkotaan akibat semakin
dangkal dasar sungai. Pendangkalan sungai terjadi akibat adanya penduduk yang
membuang sampah ke sungai.
Pendekatan geografi untuk
mengkaji untuk mengkaji hal tersebut adalah ....
A.
Pendekatan keruangan D. Pendekatan kewilayahan
B.
Pendekatan ekologi E. Pendekatan kompleks
wilayah
C. Pendekatan korologi
8. Banjir yang terjadi
di kota Jakarta tidak semata karena drainase yang kurang baik tetapi juga
pengaruh dari wilayah sekitar Jakarta seperti Bogor,Depok dan
Tangerang.Karena wilayah tersebut
sebagai daerah resapan air sudah banyak beralih fungsi sebagai wilayah
pembangunan. Oleh karena itu dalam pengambilan kebijakan penanganan banjir di Jakarta harus juga
melibatkan wilayah-wilayah tersebut. pendekatan geografi yang digunakan
adalah ....
A. Ekologi D.
kelingkungan
B. Keruangan E. kompleks wilayah
C. kemanusian
9. Peristiwa gempa bumi
yang disertai dengan tsunami di Jepang beberapa waktu yang lalu telah
melululantakkan sebagian besar kota yang berada pada pantai timur kep. Honsu
Jepang. Hal ini disebabkan oleh karena
Jepang dilalui oleh rangkaian pegunungan muda sirkum pasifik hasil tumbukan
lempeng Pasifik dan Eurasia
pendekatan
geografi dalam mengkaji fenomena tersebut adalah ... .
A. pendekatan kemanusian D.
pendekatan temporal
B. pendekatan kompleks
wilayah E. pendekatan ekologi
C. pendekatan keruangan
10.
Gejala geosfer:
(1)
terjadinya bencana alam;
(2)
perubahan cuaca dan iklim;
(3)
persebaran pemukiman;
(4)
terjadinya urbanisasi;dan
(5)
perkembangan jumlah penduduk;
Aspek geosfer sosial di tunjukkan nomor ....
A. (1), (2), dan (3) D. (2), (4), dan (5)
B. (1), (2), dan (5) E. (3), (4), dan (5)
C. (1), (3), dan (4)
11. Fenomena geosfer :
(1) Gunung Bromo
melontarakan Pasir dan debur
(2) Tsunami menghamtan
Aceh Darussalam
(3) Banjir bandang
melanda China
(4) Badai salju melanda
kawasan China
(5) Angin topan
menerjang Wilayah Filifina
Aspek
fisik yang
berkaitan dengan fenomena lithosfer
terdapat pada nomor
A. (1) dan (2) E. (3)
dan (5)
B. (1) dan (3) D. (4)
dan (5)
C. (2) dan (4)
12. Peristiwa gunung meletus, gempa Bumi, dan longsor yang sering terjadi
di wilayah Indonesia. Hal itu merupakan contoh aspek geosfer pada lapisan…
A. Atmosfer D.
Biosfer
B. Lithosfer E.
Antroposfer
C. Hidrosfer
13. Gajah, badak, banteng dan harimau adalah jenis hewan di kawasan Indonesia
Bagian Barat, sedangkan anoa dan komodo adalah hewan khas kawasan indonesia
tengah
Prinsip geografi yang berkaitan dengan fenomena
tersebut adalah....
A. prinsip persebaran D. prinsip lokasi
B. prinsip interelasi E. prinsip deskripsi
C. rinsip korologi
14. Hubungan
perdagangan antara Jepang dengn Indonesia sangat intensif, karena jepang
membutuhkan bahan mentah yang banyak dihasilkan oleh Indonesia. Sebaliknya
Indonesia membutuhkan barang-barang modern produksi Jepang
Konsep geografi yang berkaitan dengan hal
tersebut adalah ....
A.konsep
aglomerasi D. konsep
nilai kegunaan
B. konsep keterkaitan keruangan E. konsep
interdependensi
C. konsep diferensi area
15. Pada musim hujan
bencana tanah longsor dan banjir sering terjadi karena penggundulan hutan.
Pendekatan geografi untuk mengkaji
permasalahan tersebut adalah....
B. Pendekatan keruangan D. Pendekatan korologi
C. Pendekatan ekologis E. Pendekatan kompleks wilayah
D. Pendekatan campuran
16. Gejala geosfer
(1) Perubahan musim
(2) Bencana banjir dan
longsor
(3) Bencana gempa dan
tsunami
(4) Perkembangan jumlah
penduduk
(5) Perkembangan
pemukiman
yang termasuk aspek fisik adalah
nomor....
A. (1), (2) dan (3)
B. (1), (2) dan (5)
C. (1), (4) dan (5)
D. (2), (3) dan (4)
E. (3), (4) dan (5)
17. Fenomena geosfer
(1) Evakuasi korban
bencana
(2) Meningkatkannya arus
urbanisasi
(3) Mobilitas penduduk
(4) Perubahan iklim
global
(5) Musim kemarau
panjang
Yang termasuk aspek sosial
terdapat pada angka...
A. (1), (2), dan (3)
B. (1), (2), dan (4)
C. (1), (3), dan (5)
D. (2), (4), dan (5)
E. (3), (4), dan (5)
18. Kawasan Indonesia
bagian timur memiliki jenis fauna yang berbeda dengan kawasan bagian barat dan
kawasan bagian tengah
Prinsip
geografi yang berkaitan dengan fenomena tersebut adalah ..
A. Prinsip korologi
B. Prinsip distribusi
C. Prinsip deskripsi
D. Prinsip interrelasi
E.
Prinsip
interdependensi
19. Setiap musim kemarau
di Sumatera dan sekitarnya terjadi kebakaran lahan dan hutan yang menimbulkan
asap tebal hingga mengganggu penerbangan
pendekatan
geografi untuk mengkaji fenomena tersebut
A. Pendekatan keruangan
B. Pendekatan ekologi
C. Pendekatan komplek
wilayah
D. Pendekatan
lingkungan
E. Pendekatan korologi
20. Para pejabat umumnya
bertempat tinggal d kawasan elit, sedangkan penduduk miskin tinggal di daerah
pinggiran yang kumuh.
konsep
geografi yang berkaitan dengan fenomena tersebut adalah ...
A. Konsep morfologi
B. Konsep nilai
kegunaan
C. Konsep berkaitan
keruangan
D. Konsep aglomerasi
E. Konsep pola
KUNCI
JAWABAN
1. C 11. A
2. A 12. B
3. D 13. A
4. D 14. E
5. A 15. E
6. A 16. A
7. A 17. A
8. E 18. B
9. C 19. C
10.E 20. D
Sign up here with your email
ConversionConversion EmoticonEmoticon